Финансирование медицины выросло в три раза после внедрения ОСМС. Это расширило доступ к дорогим и высокотехнологичным услугам, сообщает «24KZ».
Теперь медпомощь чётко разделена на два пакета: базовый, который государство гарантирует каждому жителю, и расширенный пакет для застрахованных. Новый закон закрепил это разделение и сделал скрининги по социально значимым заболеваниям доступными для всех.
Уже в этом году начали вводить новые обследования для мужчин старше 50 лет. Закон усиливает финансовую устойчивость системы: к 2026 году ОСМС дополнительно охватит свыше миллиона человек. Отменяется верхний предел дохода для расчёта отчислений, что обеспечит справедливый вклад в систему и принесёт отрасли до двухсот миллиардов тенге в год.
Государство также увеличит взносы за 11 миллионов льготников, что позволит довести дополнительное финансирование почти до 300 миллиардов тенге к 2030 году. А через два года должен появится единый пакет медуслуг с чётким разграничением того, что гарантируется государством, а что покрывается страховкой.
Теги #медицина #финансирование #рост #ОСМС #24 kzPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz