В Восточном Казахстане в ближайшие пару лет может появиться первое в стране производство медицинских имплантатов. Титановые изделия, которые врачи вживляют для замены суставов и восстановления костных структур, сегодня закупаются за рубежом. Однако учёные технического университета разработали отечественный аналог и совместно с травматологами вышли на финальный этап клинических исследований. Параллельно здесь реализуют и другие значимые проекты. С новыми разработками познакомилась корреспондент «24KZ».
Разработка титановых имплантатов — один из флагманских проектов Восточно-Казахстанского технического университета. Учёные вуза освоили новую для себя нишу — медицинскую инженерию — и уже добились серьёзных результатов. Сейчас они апробируют выпуск шести видов изделий, которые врачи-травматологи применяют в практической работе.
Жадыра Конурбаева, проректор по науке ВКТУ им. Д. Серикбаева:
- Мы развиваем направление медицинского кластера и медицинской инженерии. В этом направлении у нас есть собственные разработки, которые признаются на уровне международной науки. Мы уже способны выдерживать конкуренцию в вопросах коммерциализации полученных результатов.
Проектом руководит доктор PhD, профессор Багдат Азаматов. По его словам, с имплантатами, разработанными в рамках казахстанского проекта, сегодня живут более 130 пациентов. Клинические исследования подходят к завершению, а значит, впереди следующий этап — производство и коммерциализация. Проект имеет большое значение для отечественной медицины.
Багдат Азаматов, руководитель проекта:
- Сегодня более 90 процентов изделий медицинского назначения в сфере травматологии и ортопедии — импортные. Они поставляются из-за рубежа, собственного производства в Казахстане нет. Это крайне востребованная продукция. В случае санкций или других ограничений мы можем остаться без необходимой медицинской помощи.
Отечественные имплантаты будут дешевле как минимум на 50 процентов. Для них не требуется растаможка, логистика проще, используется собственное сырьё. Кроме того, проект создаёт новые рабочие места. При этом разработчики не намерены ограничиваться только имплантатами — уже начат выпуск медицинских инструментов для травматологов и ортопедов. В планах — сотрудничество с нейрохирургами и онкологами. В перспективе учёные смогут изготавливать титановые суставы индивидуально, по параметрам каждого пациента. Параллельно в вузе развивают и другие научные направления.
Нуртолеу Магазов, сотрудник научного центра защитных и функциональных покрытий:
- Мы — исследовательская команда, которая занимается разработкой, получением и изучением покрытий, плёнок и слоёв на поверхности. Они необходимы для увеличения срока службы деталей, машин и материалов в таких областях, как биомедицина, агромашиностроение, машиностроение. Также у нас есть проект, связанный с аэрокосмической отраслью.
Всего в лаборатории реализуется шесть проектов, на которые государство выделило более двух миллиардов тенге. В целом за годы Независимости учёные университета получили 185 авторских патентов на изобретения и инновации. Наука региона решает прикладные задачи, помогая промышленности, медицине, сельскому хозяйству и другим сферам выходить на новый уровень.
Авторы: Анель Есенбердина, Жигер Бабаканов.
Теги #Восточный Казахстан #инженерия #изделия #наука #инновации #ортопедия #производство #университет #имплантаты #Новости Казахстана #24KZ #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz