Спортивный центр с плавательным бассейном строят в посёлке Макат Атырауской области. Первый подобный объект в населённом пункте решил открыть местный предприниматель, получивший льготный кредит по программе «Ауыл аманаты». По его словам, сельчане с инвалидностью смогут посещать бассейн бесплатно. Как продвигается строительство, узнавали корреспонденты «24KZ».
Плавательный бассейн в посёлке Макат строят впервые. Автор бизнес-идеи — местный предприниматель Ербол Ермагамбетов. Проект носит социальный характер и направлен не только на получение прибыли, но и на развитие детского спорта и поддержку людей с инвалидностью.
Ербол Ермагамбетов, предприниматель:
— Бассейн предназначен как для взрослых, так и для детей и подростков. В приоритете — открытие секции плавания для школьников. В рамках государственно-частного партнёрства в центре планируем оказывать оздоровительные услуги людям с инвалидностью, а также проводить реабилитационные процедуры для детей.
Бассейн для взрослых уже готов. Его длина — 16 метров, ширина — 8 метров. Второе сооружение глубиной не более одного метра, предназначенное для детей, только начали строить. Открытие объекта планируют к следующей весне. Всего в сёлах Макатского района благодаря господдержке реализовали 29 проектов на сумму 222 миллиона тенге. Сейчас в акимате формируют пакет заявок на следующий год.
Гульнур Атабаева, руководитель районного отдела предпринимательства и сельского хозяйства:
— Претенденты, подавшие документы по программе «Ауыл аманаты», объединяются в кооперативы. На сегодняшний день учредительные документы трёх таких юридических лиц направлены в Атырау. Мы также принимаем заявки от физических лиц. Сумма кредитования — до 9 миллионов тенге, в зависимости от бизнес-плана.
В этом году через Фонд поддержки сельского хозяйства Атырауской области выделили 3 миллиарда 850 миллионов тенге. Льготные кредиты выдали под 7 процентов годовых. В результате сельские предприниматели реализовали 231 проект, что позволило создать сотни новых рабочих мест.
Авторы: Арыстанбек Кенже, Айбек Байзаков.
Теги #Атырауская область #спорт #бассейн #Ауыл аманаты #господдержка #Год рабочих профессий #Новости Казахстана #24KZ #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz