В Петропавловске начал работу первый в регионе цех по производству сгущённого молока, передает «24KZ». Новую линию на молокоперерабатывающем заводе запустили в рамках исполнения поручения Главы государства по увеличению доли переработки сельскохозяйственной продукции. Завод планирует ежегодно поставлять на внутренний и зарубежные рынки до 12 тысяч тонн консервированного молочного продукта.
Ранее любимый многими десерт в Петропавловске не выпускали. Теперь новый цех намерен полностью обеспечить потребности страны, став крупнейшим производителем сгущённого молока в Казахстане. На открытии новой линии присутствовали аким региона и министр сельского хозяйства Казахстана.
Андрей Гриценко, генеральный директор завода:
– Наша задача – сделать импортозамещение, чтобы в Казахстане была только наша продукция. Данная линия является самой автоматизированной. Процент автоматизации составляет минимум 98%. Мы используем сырьё местных североказахстанских фермеров. На сегодняшний день у нас уже порядка 18 поставщиков.
Благодаря использованию местного сырья производство позволит снизить себестоимость продукции за счёт сокращения расходов на логистику. Рассматривается также экспорт в страны СНГ, Среднюю Азии, Китай и Монголию. Общий объём инвестиций в проект составил 10 миллиардов тенге, созданы 30 новых рабочих мест.
Даурен Токужинов, руководитель управления сельского хозяйства:
– Потребность сгущённого молока в нашей области составляет 1300 тонн в год. Мощность данного цеха перекрывает её в 10 раз. Данный цех в нашей стране является девятым, покрывая весь импорт страны на 100%. На сегодняшний день импорт страны составляет 11 400 тонн сгущённого молока в год. Тем самым даже у нас остаются излишки для экспорта.
Сгущённое молоко появится на прилавках уже в первом квартале следующего года. Всего завод производит более 50 тысяч тонн продукции глубокой переработки в год, включая 7 тысяч тонн сыра и 20 тысяч тонн кисломолочных продуктов. Мощность переработки молока на предприятии достигает 113 тысяч тонн в год.
Авторы: Наталья Волкова, Куаныш Казбеков
Теги #Петропавловск #24KZ #цех #завод #рекламаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz