KZ
Перейти на полную версию

25 инвестпроектов реализуют в области Ұлытау

22.12.2025, 23:15 808

Двадцать пять инвестиционных проектов общей стоимостью 920 млрд тенге планируют реализовать в области Ұлытау в ближайшие три года. Это позволит создать более двух тысяч рабочих мест. Такие цифры озвучил аким области Дастан Рыспеков во время встречи с жителями Жезказгана. В регионе активно развивается малый и средний бизнес, увеличиваются объёмы жилищного строительства, успешно реализуются проекты в сфере агропромышленного комплекса, передает корреспондент «24KZ».

С начала года в экономику области Ұлытау привлекли более 207 млрд тенге инвестиций. В регионе запущен ряд производств. Так, в Жезказгане завершили строительство нефтебазы, ветровой электростанции и респираторного завода. Введён в эксплуатацию геологический кластер мирового уровня. До 2028 года в области сформирован пул из 25 инвестиционных проектов. Весомый вклад в развитие экономики вносит малый и средний бизнес.

Дастан Рыспеков, аким области Ұлытау:

– Согласно рейтингу Национальной палаты «Атамекен», область входит в тройку наиболее благоприятных регионов для развития малого бизнеса. В текущем году предоставлено 195 государственных грантов молодым предпринимателям для реализации их стартовых проектов.

Положительная динамика наблюдается и в социальной сфере. В регионе строят школы, медицинские учреждения, жилые дома и другие социальные объекты. Большое внимание уделяют развитию спортивной инфраструктуры. В Жезказгане в этом году открыли физкультурно-оздоровительный комплекс «Жігер» и Академию шахмат.

Дастан Рыспеков, аким области Ұлытау:

– Территория областного центра расширяется. Планы большие, и работа в этом направлении будет продолжена. Символом развития станет новый Западный район, где, согласно генеральному плану, предусмотрено строительство Дворца школьников, поликлиники, детского сада на 320 мест, школы на 900 мест, Дворца спорта с ледовой ареной и бассейном.

В области поэтапно реализуют проекты, направленные на обеспечение населения качественной питьевой водой. В рамках программы газификации голубым топливом обеспечили несколько микрорайонов Жезказгана, а также сёла Талап и Кенгир. До 2030 года планируют подключить к газоснабжению ещё девять населённых пунктов.

Авторы: Елизавета Шалина, Нурбол Уздикбаев.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz