KZ
Перейти на полную версию

За 20 лет в Мангистау построили 700 км республиканских дорог

24.12.2025, 21:05 557

За 20 лет в Мангистауской области построили 700 километров республиканских дорог, передает «24KZ». Сегодня более 95% трасс региона соответствуют нормативам. Дорожная сеть не просто обновляется, она становится частью международных транспортных коридоров.

Один из ключевых проектов этого года – завершённая дорога «Курык-Жетыбай». Трасса вошла в международный маршрут. Грузы из Узбекистана и России теперь напрямую следуют в порт Курык, а дальше – в Азербайджан и Европу. Параллельно в регионе продолжается капитальный ремонт дороги «Жанаозен-Кендерли-граница Туркменистана», которая должна усилить туристический и транзитный потенциал области.

Один из главных итогов 2025 года – завершение масштабного ремонта трассы «Курык-Жетыбай» в Каракиянском районе. 64 километра нового дорожного полотна соединили два крупных населённых пункта и направили транзитный поток в порт Курык напрямую, минуя Актау. Это разгрузило дороги областного центра и сократило путь для водителей сразу на 120 километров. Ремонт длился четыре года. На проект из государственного бюджета направили 11,5 миллиардов тенге.

Казбек Мамбетов, директор областного филиала НК «ҚазАвтоЖол»:

- В 2022-м работы начались. В прошлом году из этих 64 километров 24 – введены в эксплуатацию. В этом году по остальным 40 километрам тоже закончили все работы, полностью весь участок на протяжении 64 километров введен в эксплуатацию. Он несет в область свою большую пользу тем, что весь транзитный транспорт, который приходит в порт Курык, по этой дороге проезжает. Там есть еще в этом проекте обход поселка Курык – 4 километра.

В области также завершили ремонт участка трассы между Шетпе и Жетыбаем. За два года обновили 60 километров дороги, которая соединяет регион с Атырау и Актобе и выводит транспорт на международные направления. Сейчас по этому маршруту ежедневно проезжают до 4 тысяч автомобилей. Кроме того, в Мангистауской области стартовал ремонт 164 километров трассы «Жанаозен-Кендерли – граница Туркменистана». Часть дороги строится с нуля. Проект рассчитан на два года и должен серьёзно укрепить транзитный и туристический потенциал региона.

Сегодня в области тщательно следят за качеством работ в дорожной отрасли. Все материалы проходят лабораторную проверку: у каждой пробы QR-код с данными о составе, месте и температуре укладки. Этапы строительства отслеживаются в онлайн-режиме с помощью камер, это исключает подмену материалов и снижает коррупционные риски.

Адайбек Калиев, директор филиала РГП «Национальный центр качества дорожных активов»:

- На республиканских трассах региона провели масштабную проверку качества дорог. Специалистами филиала осуществлено 205 выездов, где были отобраны 547 кернов – пробы асфальта с разных участков. Результат: 534 образца соответствуют нормам, а в 14 – выявлены нарушения. Сейчас ведется работа по устранению всех замечаний.

В следующем году дорожные работы в регионе продолжатся: стартует обновление трассы «Жетыбай-Актау». Специалисты приведут в порядок 96 километров дороги. Там уложат новый асфальт, установят освещение, ограждения и защиту от выхода скота, чтобы трасса стала безопаснее и долговечнее.

Авторы: Тамара Степанова, Ренат Дусалиев.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz