Оперное пение с живым звуком можно услышать в такси Усть-Каменогорска. Поездки под аккомпанемент мировых музыкальных классиков практикует солист театра оперетты Абзал Ес, передает «24KZ». В свободное от гастролей и репетиций время он возит пассажиров и музицирует в салоне автомобиля. Так певец приобщает восточноказахстанцев к высокому искусству.
Абзал Ес – водитель такси с утончённым музыкальным вкусом. В салоне он музицирует, исполняет мировую классику и неаполитанские композиции.
Работа в такси для Абзала лишь хобби, и в ходе поездки пассажиры, а они же зрители, узнают, что за рулём – лауреат международных и республиканских конкурсов академического вокала.
Вячеслав Ветлугин, корреспондент:
– Высокое искусство в массы продвигает солист оперетты Абзал Ес. В свободное от гастролей время он работает в такси и презентует свой репертуар пассажирам.
Людей старшего возраста Абзал радует богатым репертуаром.
Куралай Кенескызы, жительница г. Усть-Каменогорска:
– Поездки с Абзалом очень интересны. Мы погружаемся в мир музыки, и это не может не радовать нас.
Абзал находит подход даже к самым искушённым музыкальным зрителям.
В первую очередь Абзал – артист. Перед поездками он распевается, разогревает связки.
Песни в такси для солиста – это социальная реклама. Так он приобщает людей к искусству классической музыки и театру.
Абзал Ес, солист театра оперетты ВКО:
– Это, конечно же, нести культуру в массы, чтобы люди знали про наш театр, чтобы жители города были близки к высокому искусству.
Жанат Бисембаев, солист театра оперетты, отличник культуры РК:
– Все, кто находится под лирой, так или иначе, являются слугами искусства. Таким образом, я думаю, это очень необычно и неординарно, потому что очень много людей встречается в нашей обыденной жизни.
Театр оперетты в Усть-Каменогорске сравнительно молодой. Ему всего два года, но его артисты уже покоряют сердца зрителей своим талантом и оригинальным творческим подходом.
Авторы: Вячеслав Ветлугин, Дмитрий Пыхтин
Теги #опера #Усть Каменогорск #такси #избранное #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz