Первый каток под открытым небом открыли в Таразе. Ледовую площадку построил предприниматель рядом с главной городской ёлкой. Областной центр украсили яркими инсталляциями и гирляндами. При этом средства на украшение из бюджета не выделяли, передает «24KZ».
С наступлением темноты улицы Тараза наполняются атмосферой праздника и ожиданием новогоднего чуда. Каждый уголок города, словно по волшебству, начинает светиться яркими огнями и праздничными украшениями. Многочисленными огоньками украшены деревья и объекты. Всё это погружает город в новогоднюю сказку.
Надежда Царёва, жительница г. Тараза:
– Эмоции зашкаливают, красота кругом. Я давно в город не выходила, особенно вечером. Всё светится, всё красиво. Оформление вообще обалденное, народу много. Спасибо большое всем, кто это делал.
Елена Воронцова, жительница г. Тараза:
– Красиво ёлочки украшены. Оказывается площадь очень красивая. Мы много лет здесь не были. Казахстанцам в этом году я желаю, чтобы у всех была удача, хорошее здоровье и успехи во всех делах. Хотим, чтобы у нас было мирное небо обязательно, ну и благополучие всем.
Мария Савченко, жительница г. Тараза:
– Оформление очень красивое, всё ярко, народу много, эмоций много позитивных. На Новый год это, мне кажется, самый лучший подарок для нашего города и для наших жителей.
Яркие фигуры оленей, ёлок и главного символа нового года – коня – появились на площади «Шахристан», а главным украшением стала 23-метровая красавица-ель. Встречать Новый год возле главной ёлки города для семьи Нысанбаевых давно стало доброй традицией.
Райхан Бейсенбаева, жительница г. Тараза:
– Мы приводим сюда детей, чтобы подарить им новогоднее настроение и сделать красивые фотографии. Наш город с каждым годом становится всё краше. Пусть и дальше процветает. Всем казахстанцам желаю в новом году счастья и успехов!
Как рассказали в акимате, на новогоднее оформление Тараза в этом году не потратили ни тиына бюджетных средств, обошлись украшениями прошлых лет.
Бакыт Токсанбаева, руководитель отдела культуры и развития языков г. Тараза:
– Всё, что в городе оформлено, это за счёт спонсоров. Во всех социальных сетях уже люди радуются, пишут, что в этом году новогоднее оформление очень им нравится, есть своеобразие. На основной ёлке мы добавили немного деталей – это казахский национальный орнамент и рисунок лошади, а также сменили логотип. В этом году логотип нашего города поставили.
Возле главной ёлки города впервые построили ледовый каток. Его открыли неделю назад, но он уже стал любимым местом отдыха и притяжения горожан.
Анастасия Сулейманова, корреспондент:
– Каток построил местный предприниматель на собственные средства. Длина ледовой площадки – 40 метров, ширина – 25. Для поддержания температуры льда применяют современное холодильное оборудование.
В Таразе организовали около 30 новогодних мероприятий. Большая часть – праздничные программы для одарённых школьников и детей с инвалидностью. На организацию праздничных торжеств и подарки выделили 36 миллионов тенге из городского бюджета.
Авторы: Анастасия Сулейманова, Бакытжан Бапаев, Эльдар Байдилда
Теги #Тараз #24KZ #новый год #праздникPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz