Спутниковый интернет в этом году появится в поездах и самолетах отечественных перевозчиков. А в ближайшие два года мобильной связью покроют 40 тысяч километров автодорог республиканского и областного значения. Об этом на заседании правительства сообщил министр искусственного интеллекта и цифрового развития Жаслан Мадиев, передает корреспондент «24KZ».
По его словам, доступ к всемирной сети получат жители порядка 3 тысяч сел, или 99% населения страны. Реализовать эту задачу в ведомстве намерены путем установления базовых станций 5G и строительства оптоволоконной сети; в отдаленных селах доступ к интернету должна обеспечить спутниковая связь.
Сейчас в Казахстане работают три оператора спутникового интернета, в этом году к ним присоединятся две зарубежные компании. Кроме того, в стране идет активное строительство центров обработки данных. Они обладают высокой степенью отказоустойчивости. В цифровой экосистеме страны на сегодня насчитывается около 4 тысяч IT-стоек.
Теги #цифровизация #интернет #инфраструктура #цифровое развитие #Новости Казахстана #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz