KZ
Перейти на полную версию

XXII Международная Жаутыковская олимпиада стартовала в Алматы

10.01.2026, 21:30 829

В Алматы стартовала двадцать вторая «XXII» Международная Жаутыковская олимпиада, передает «24KZ».

Интеллектуальное соревнование среди школьников традиционно проходит по трём предметам — математике, физике и информатике. В нём участвуют почти 700 учеников из более чем десятка стран, в том числе из Азербайджана, Болгарии, Грузии, Кыргызстана, Румынии, Турции, Индии и даже Индонезии. К слову, последние участвуют впервые. Церемонию открытия провели в одном из театров мегаполиса. Состязание продлится пять дней.

Организаторы отмечают, что задания составлены по программам специализированных классов, а работы участников оценит международное жюри. Победителей наградят дипломами и медалями.

Руслан Калиев, председатель Республиканской физико-математической школы имени О. Жаутыкова:

– Получается, что помимо Олимпиады, на которой участвуют ученики, будут проводиться конкурсы и для учителей. Учителя тоже имеют возможность сравнить свои академические знания, узнать о новых методиках и инновациях в физико-математическом образовании и IT-компетенциях.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz