KZ
Перейти на полную версию

11 тонн овощей закупила СПК «Атырау»

11.01.2026, 09:18 653

С 15 января в магазинах Атырау начнут продавать овощи по доступным ценам. Социально-предпринимательская корпорация закупила для местного стабфонда более 11 тысяч тонн картофеля, моркови и лука. По информации представителей СПК, имеющихся запасов хватит как минимум до мая, передает «24KZ».

Социально-предпринимательская корпорация «Атырау» уже 13 лет сотрудничает с четырьмя местными хозяйствами. За это время у местных фермеров закупили овощей и фруктов почти на 4 млрд тенге. Местные жители затем могли приобрести их в магазинах по доступным ценам. В этом году власти решили укрепить продовольственную безопасность региона и увеличить финансирование.

Азат Капанов, начальник отдела областного управления сельского хозяйства:

– По поручению главы Правительства в этом году финансирование фонда удвоят. Из бюджета выделят 3 млрд тенге. Сейчас специалисты ведут переговоры с производителями и торговыми точками, заключают с ними договоры. Это делается для того, чтобы в межсезонье сформировать достаточные запасы.

В регионе активно развивают тепличное хозяйство. В прошлом году в Махамбетском районе открыли комплекс, где выращивают томаты. Сегодня в нём насчитывается более 10 тысяч кустов. Уже через неделю в местных магазинах начнут продавать тепличные помидоры.

Дияс Сейдахметов, агроном тепличного хозяйства:

– Теплица 0,8 гектара. Посажены 10700 кустов «Геогранда». Это селекционные помидоры. Собираем раз в неделю по 750 килограммов.

Овощи по фиксированным ценам можно купить не только в социальных магазинах. Продукцию будут регулярно отправлять на сельскохозяйственные ярмарки, которые проводят по всей области. В прошлом году только в областном центре прошли 174 подобных ярмарки.

Авторы: Ботакоз Дандыбаева, Амантай Матенов, Жандос Рахметуллин

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz