Программу «С дипломом в село» необходимо внедрять в моногородах. Так считают врачи Восточно-Казахстанской области, медики из малых городов Риддера, Алтая и Серебрянска, передает «24KZ».
В регионе не хватает свыше 150 медработников. Выпускники мединститутов, как правило, отказываются ехать на периферию. Без выделения подъёмных и предоставления арендного жилья кадровые вопросы решить сложно, уверен депутат Мажилиса Лукбек Тумашинов.
Депутаты намерены добиться улучшения условий для работы в моногородах, в том числе с помощью региональных программ поддержки молодых специалистов.
Лукбек Тумашинов, депутат Мажилиса Парламента РК:
– Я думаю, что этот вопрос мы решим. Мы приедем, будем на заседании фракции. Я, например, этот вопрос первым задам. Какая разница Улкен Нарын, Алтай, это должно быть всё одинаково. Если мы хотим молодых, перспективных, хороших специалистов и врачей, мы должны включить моногорода в эту программу.
Теги #ВКО #С дипломом в село #депутат #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz