В Туркестанской области впервые за более чем 40 лет начали очищать магистральные оросительные каналы. Активные работы идут в Жетысайском районе, где освобождают от ила и зарослей три искусственных водотока. Это увеличит пропускную способность, сократит потери воды и обеспечит стабильное орошение сельхозугодий, передает «24KZ».
Канал К-21 обеспечивает орошение двадцати тысяч гектаров земли сразу в трёх сельских округах Жетысайского района. С помощью специальной техники уже очистили около 30 километров искусственного водотока. Провели механическую чистку и канала К-34, который создавал трудности в период вегетации сельхозкультур. Его протяжённость составляет почти 19 километров.
Сахтилла Темиралиев, житель с. Темиржол:
– Раньше канал был полностью заилен, зарос тростником и камышом. Теперь он чистый, словно зеркало.
Сырлыбай Тастемиров, житель с. Жылысу:
– В этом году канал привели в порядок, убрали траву и надеемся, что с водой проблем больше не будет.
Сейчас очищают и канал К-25. Его протяжённость – 28 километров. Здесь работают пять единиц специальной техники.
Надежда Рудик, инженер-гидролог:
– Я работаю на этом канале больше 40 лет. Ни разу не производилась такая работа. Убраны заиление, откосы, растительность, потому что канал местами зарос камышом. Это поможет крестьянам, которые находятся дальше от головного сооружения, легче получать поливную воду.
На территории Туркестанской области есть более 4 тысяч каналов общей протяжённостью 12 тысяч километров. Больше половины из них устарели. 60% искусственных водотоков находится в ведении областного филиала «Казводхоз». В прошлом году сотрудники предприятия очистили 320 каналов.
Динмухамед Абдыхалык, главный специалист Туркестанского филиала РГП «Казводхоз»:
– Чтобы сократить потери воды, в прошлом году практически полностью прошли механическую очистку более семисот пятидесяти километров каналов. Все они находятся в ведении предприятия. Сейчас готовят водохранилища к наполнению и предстоящему сезону орошения.
В этом году в регионе проведут механическую очистку около 30 водохранилищ, а также приведут в порядок примерно тысячу километров каналов и арыков. В результате, по словам специалистов, пропускная способность водных артерий увеличится, снизятся потери воды, повысится урожайность орошаемых земель.
Авторы: Наталья Волкова, Жандос Жумабек, Ерболат Абиш
Теги #Туркестанская область #24KZ #водохранилище #урожайPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz