KZ
Перейти на полную версию

Права более пяти тысяч детей восстановили в РК

30.01.2026, 14:00 375

Права более 5 тысяч детей восстановлены с начала года, передает «24KZ».

По результатам проверок работы местных исполнительных органов к ответственности привлечены около 40 должностных лиц. Почти на 18% за год снизилось число преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

В минувшем году законодательно усилен контроль в сфере защиты прав детей. Приняты 4 закона и 11 нормативно-правовых актов. Новеллы направлены на повышение безопасности детей-сирот и ужесточение требований к гражданам, взявшим на себя ответственность за их воспитание. Введена обязательная сертификация опекунов и усыновителей. От воспитания детей немедленно отстраняются лица, имеющие судимость или состоящие на психиатрическом учёте.

В каждом регионе создаются специальные управления по защите прав детей. Более чем в три раза увеличена численность сотрудников органов опеки.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz