Аким Астаны Женис Касымбек на своей странице в Instagram написал о строящихся медицинских объектах, передает «24KZ» со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.
«За последние 10 лет в столице количество родов увеличилось на 35%, в результате чего городские акушерские стационары работают с высокой нагрузкой. Для решения данного вопроса в городе будет построено два перинатальных центра мощностью по 250 коек каждый», - написал аким столицы.
Первый перинатальный центр строится, работы ведутся, ввод в эксплуатацию запланирован на 2027 год.
По второму перинатальному центру в текущем году планируется завершить проектирование, сам объект ввести в эксплуатацию в 2028 году.
В рамках развития экстренной медицинской помощи в ближайшее время завершается строительство приёмно-диагностического комплекса (ПДК) при Городской многопрофильной больнице №2. Это позволит повысить доступность и скорость оказания экстренной медицинской помощи и будет флагманом в стацинарной помощи.
Также продолжается проектирование новой многопрофильной городской больницы №3 (МГБ-3) в районе Сарыарка.
Отдельное внимание уделяем детской экстренной помощи. До 15 февраля 2026 года на базе Национального координационного центра экстренной медицины начнёт работу детский травматологический пункт для районов Нұра и Есиль. Это позволит значительно разгрузить действующий детский травмпункт на правом берегу и улучшить доступность медицинской помощи детскому населению.
В целом в столице предусмотрено строительство 11 новых объектов здравоохранения, включая республиканские центры, многопрофильные больницы, поликлиники и подстанции скорой помощи.
Теги #Астана #строительство #медучреждения #24 kzPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz