KZ
Перейти на полную версию

Зимние виды спорта развивают в Акмолинской области

10.02.2026, 08:02 4804

В Акмолинской области около 25 тысяч человек занимаются зимними видами спорта. Самыми популярными по праву являются лыжные гонки и биатлон, передает «24KZ». В спортивных школах региона сегодня тренируются больше двух с половиной тысяч детей.

В Сандыктауском районе зимние виды спорта выбирают около четырёхсот детей. Будущих чемпионов готовят с младшего звена. Маргарита Кручинина и Марк Шефер занимаются биатлоном с шести лет. Вот уже четыре года они регулярно тренируются пять раз в неделю.

Маргарита Кручинина, школьница:

– Я занимаюсь биатлоном, хожу на него 4 года. У меня есть в нём достижения. Я была на областных соревнованиях. Я хочу стать чемпионкой мира и участвовать в соревнованиях по миру.

Марк Шефер, школьник:

– Биатлон – это мой самый любимый вид спорта. У меня есть брат Эрик, который выиграл путёвку на чемпионат мира по биатлону в Германию. Я тоже, как свой брат, хочу участвовать в международных соревнованиях по биатлону и защищать наш флаг страны.

В прошлом году в районе провели капитальный ремонт лыжной трассы – расширили полотно и установили освещение. На эти цели выделили 177 миллионов тенге. Теперь спортсмены могут круглый год проводить учебно-тренировочные сборы: зимой – на естественном снежном покрытии, а летом – на специально асфальтированной трассе на роллер-лыжах.

Максим Монахов, тренер:

– У нас проведён капитальный ремонт лыжероллерной трассы в прошлом сезоне, что позволяет нам более качественно готовиться. Сделано освещение по кругу 2,5 километра, что помогает нам также в вечернее время более качественно проводить подготовку. У нас все условия для этого есть. Ранний покров снега, и долго он лежит, поэтому нам грех этим не воспользоваться.

В регионе есть 11 лыжных баз и больше ста хоккейных кортов. Кроме того, имеются Центр подготовки олимпийского резерва и Школа высшего спортивного мастерства. Здесь проходят подготовку 90 спортсменов. К слову, в прошлом году Акмолинская область впервые заняла первое общекомандное место по итогам зимней спартакиады.

Ардак Тулендин, руководитель областного управления физической культуры и спорта:

Также наши спортсмены в прошлом году показали очень хорошие результаты на зимней универсиаде. Также зимние Азиатские игры прошли в Харбине в 2025 году. Отделение шорт-трека завоевало золотую медаль, серебряные медали. Были спортсмены, которые в лыжных гонках и биатлоне показали очень хорошие результаты и внесли очень большой вклад в копилку сборной команды Казахстана.

Арайлым Шытырымбек, корреспондент:

– Отметим, в этом году шесть акмолинских спортсменов представляют страну на зимних Олимпийских играх в Милане и Кортине. Это наглядный показатель высокого уровня подготовки атлетов и активного развития зимних видов спорта в регионе.

Авторы: Арайлым Шытырымбек, Евгений Шинкоренко, Виктор Полянный

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz