KZ
Перейти на полную версию

Поголовье диких животных растет в области Жетысу

10.02.2026, 10:32 5107

Поголовье куланов в государственном национальном природном парке Алтын-Эмель перевалило за три с половиной тысячи, а джейранов – за шесть тысяч. В нацпарке завершили подсчёт диких животных, передает «24KZ».

Сотрудники особо охраняемой зоны проводят его ежегодно. Для этого у них предусмотрены 14 специальных автомобильных и конных маршрутов. Кроме того, с помощью фотоловушек ведут наблюдение за популяциями краснокнижных горных козлов и архаров. Благодаря GPS-навигаторам в зоне внимания находится и ареал обитания снежного барса. Впервые на фотоловушку редкий хищник попал шесть лет назад. Сейчас его популяция в нацпарке выросла до 20 голов.

Куат Байтурбаев, директор государственного национального природного парка «Алтын – Эмель»:

– Подсчёт диких животных мы проводим, чтобы определить их ежегодный прирост и оценить потенциал кормовой базы. Территория нацпарка превышает 307 с половиной тысяч гектаров, также за нами закреплён и Верхне-Коксуский заказник площадью 240 000 гектаров. Благодаря хорошим условиям обитания наблюдается устойчивый прирост всех популяций.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz