В крупных городах Казахстана борьба за чистый воздух выходит на новый уровень, передает «24KZ».
Министерство экологии призывает внедрять доступные технологии на предприятиях, а акиматы должны ограничить использование угля, развивать электротранспорт и проводить экологическое зонирование. Основными источниками загрязнения по-прежнему остаются автотранспорт, частный сектор и малые котельные. На их долю приходится больше половины выбросов.
Отметим, в Алматы выхлопные газы дают около 60% загрязнения, в Усть-Каменогорске — почти 57%. Одно из ключевых решений — газификация населённых пунктов. К примеру, в Караганде, Темиртау и Шахтинске построили почти 270 километров газовых сетей и подключили семь с половиной тысяч домов. В этом году планируют проложить ещё 90 километров и обеспечить голубым топливом до 30 тысяч домов.
Диас Кайыркенов, и.о. руководителя отдела управления энергетики и ЖКХ Карагандинской области:
– В этом году город Караганда, микрорайоны Кунгей и Таугуль будут газифицированы. На эти работы предусмотрено из министерства энергетики 5 млрд тенге. Для подключения жилых домов предусмотрено беспроцентное кредитование до пяти лет. Помимо этого акиматами районов и городов через отделы социальной защиты предусмотрена единовременная выплата для социально уязвимого населения.
Теги #газификация #воздух #Караганда #ЖКХ #голубое топливо #социальная поддержка #Новости Казахстана #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz