Проект новой Конституции обсуждают в трудовых и учебных коллективах страны, передает «24KZ». Для себя казахстанцы выделяют несколько ключевых моментов.
- У нас вся жизнь от младенчества погружена в цифровые технологии. Поэтому требуется, на самом деле, защита. Защита персональных данных наших как минимум, защита нашего права. В современной Конституции ещё плюс вопросы инклюзии проработаны именно по цифровым технологиям. Мы рассчитываем на защиту в государственном законе – Конституции, именно цифровых своих прав.
- Унитарность – это очень важный принцип. Единая неделимая территория. Если принцип заложен в законе, это даёт как раз стабильность на будущие поколения. Чтобы унитарное государство, которое создано в XX веке, его надо сохранить и это очень важно.
- Укрепление государственного языка – это укрепление, наверное, государственности в принципе. И в некоторой степени усиление независимости.
- Очень актуально развитие науки, образования. Потому что сам Абай Кунанбаев говорил в своих «Словах назидания»: если страна без образования и науки, то у неё нет будущего. В связи с этим основной пункт в развитии государства именно в развитии образования и науки.
Теги #Костанай #жители #опрос #проект #Конституция РК #Конституционная реформа #референдум 2026 #24 kz #Новости КазахстанаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz