KZ
Перейти на полную версию

Около 2,5 тысяч туристов из Казахстана остаются в ОАЭ

02.03.2026, 14:45 127

Несколько тысяч казахстанских туристов остаются за рубежом в странах Ближнего Востока, сообщает «24KZ».

По данным фонда «Туристік Қамқор», сейчас в Объединённых Арабских Эмиратах находятся около 2,5 тысяч организованных туристов из Казахстана, ещё более тысячи – в Катаре. Все они выехали по путёвкам, поэтому обеспечены проживанием и питанием.

Как отметила председатель фонда Инна Рей, туристы размещены в гостиницах и находятся под контролем системы гарантирования. Им оказывают поддержку туроператоры.

Кроме того, порядка 200 граждан находятся в Саудовской Аравии.

В фонде добавили, что туристы с туркодом обеспечены всем необходимым. Тем, кто выехал самостоятельно, придётся рассчитывать на собственные ресурсы.

Инна Рей, председатель фонда «Туристік Қамқор»:

- Вышло такое распоряжение, чтобы гостиницы, в которых находятся туристы, которым не предоставлен трансфер и они не могут улететь, чтобы их не выселяли на улицу. Даже при отсутствии денег решали вопрос на месте. Вот так стоит вопрос. А это значит, кто будет оплачивать, как будет оплачиваться – непонятно. Тем более что многие туристы уже выселились и уехали в аэропорты, а сейчас им надо заново вселяться. Естественно, если вселяются – сразу оплачивают. Еще пока никого не расселили, никому еще не сказали: всё, вы живете за счёт государства. Вполне возможно, что какую-то помощь и поддержку они потом окажут. Всё будет зависеть от глубины проблемы.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz