KZ
Перейти на полную версию

Автопарк Казахстана продолжает расти

02.03.2026, 17:40 120

По данным Бюро национальной статистики, на 1 февраля 2026 года в стране было зарегистрировано почти 6 миллионов транспортных средств, передает «24KZ».

Лидирующую долю занимают легковые автомобили, составляя подавляющее большинство зарегистрированных машин. Остальная часть приходится на грузовые автомобили, автобусы и мототехнику. Динамика последних месяцев показывает, что в 2025 году автопарк страны значительно вырос. Так, к 1 сентября 2025 года число зарегистрированных транспортных средств приближалось к 7 миллионам, при этом в августе на учет было поставлено почти 160 тысяч машин.

При этом структуру автопарка отличает его возраст – существенная часть машин эксплуатируется более 10-20 лет, а современные автомобили моложе 3 лет составляют относительно небольшую долю от общего числа. Несмотря на рост числа регистраций, парк остается возрастным, что создает вызовы как для безопасности, так и для экологической ситуации в стране.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz