В Казахстане начнет работу независимый информационный штаб наблюдателей за республиканским референдумом, передает «24KZ». В его состав войдут представители гражданского общества, эксперты, правозащитники.
Цель штаба – обеспечить открытый и объективный общественный мониторинг электоральных процессов, чтобы каждый гражданин мог узнать, как идет голосование. Его участники намерены выстроить работу в соответствии с принципами беспристрастности, политической нейтральности, прозрачности и публичности.
В день референдума, 15 марта, на площадке штаба будет действовать ситуационный зал, куда будут поступать сообщения от наблюдателей и обращения граждан с избирательных участков страны. В течение дня на специальном сайте будут оперативно обновляться новости о ходе референдума, эксклюзивные материалы и актуальные мнения экспертов. Кроме того, журналисты будут выходить в прямые эфиры с комментариями общественных наблюдателей, правозащитников и юристов.
Рафаэль Гасанов, гл. редактор сайта независимого информационного штаба наблюдателей:
- По опыту прошлых наблюдений были различные вбросы, что в том избирательном участке нарушение или еще что-то. И очень хорошо работала мобильная наша группа, которая выезжала на место. Сегодня эту мобильную группу немного поменяем. Это наши коллеги, которые будут на место приезжать, напрямую подключаться со студией и уже проговаривать, насколько эта информация соответствует реалиям, которые показывают в сетях.
Теги #штаб #наблюдение #референдум 2026 #Конституционная реформа #24 kz #Новости Казахстана #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz