KZ
Перейти на полную версию

314 казахстанцев вернулись из Омана

04.03.2026, 20:23 135

Работа по возвращению казахстанцев из стран Ближнего Востока продолжается. Сегодня днём в международный аэропорт Алматы прибыл спецрейс из Маската. Отечественная авиакомпания эвакуировала граждан Казахстана из столицы Омана, передает «24KZ». На родину вернулись 314 человек, среди них – студенты и семьи с детьми.

Специальный борт вылетел из Алматы в Оман накануне в 20:30. Возвращение было запланировано на 5:30 утра. Однако из-за получения разрешения на вылет и процедур регистрации пассажиров рейс задержался и прибыл в южную столицу только после обеда. Пассажиры выходили в зал прилёта уставшими, но счастливыми. Их встречали родные и близкие. Многие не скрывали слёз.

Аягоз Жаксылык, жительница г. Алматы:

– Посмотрите, у меня мурашки. Я сейчас вообще разревусь. Конечно, это сердце матери, это невозможно описать. То, что мы прочувствовали за последние 3–4 дня. Это же на расстоянии ощущение, что ты хочешь что-то сделать, и ты вообще ничего не можешь сделать. Мы точно знаем, что из центральноазиатских стран, я так поняла, мы первые, кто организовали такие выезды. Что детей благополучно, безопасно доставили.

По словам прибывших, решение об организации эвакуационного рейса стало серьёзной поддержкой в непростой ситуации. Пассажиры отмечали слаженную работу дипломатических служб и транспортных ведомств.

Гульжия Нурахметова, жительница г. Костанай:

– Консульство, все нам помогали. Держали нас на связи. Нам пришло всем уведомление. Мы на такси все добрались до стоянки. На стоянке стояли автобусы, шесть автобусов. Поехали на границу Объединённых Эмиратов. Там мы прошли паспортный контроль, а потом уже на автобусах пересадили нас на оманские автобусы, и мы уже добирались до аэропорта.

Асет Сексенали, житель г. Алматы:

– Было страшно, да. Мы выезжали как раз-таки, когда была тревога. Слышали взрывы, слышали дроны, очень страшно было и очень опасно. И очень благодарны за то, что можем опять быть под мирным небом. Спасибо! Спасибо государству, что заботится о своих гражданах.

Это уже третий специальный борт, прибывший в страну из зоны эскалации. Уже прилетел 321 наш соотечественник из городов Медина и Джидда в Саудовской Аравии. В ближайшее время из Омана будут доставлены на родину ещё около 230 граждан Казахстана.

Авторы: Индира Унгарбаева, Айдос Калиев

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz