KZ
Перейти на полную версию

Женщины-лидеры обсудили проект новой Конституции в Астане

04.03.2026, 21:45 107

Предстоящий референдум по принятию новой Конституции обсудили в конгресс-центре EXPO. Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов и заместитель Премьер-министра – министр культуры и информации Аида Балаева встретились с женщинами-лидерами страны, передает «24KZ».

Ерлан Кошанов отметил вклад женщин в образование и законотворчество. При участии Женского крыла разработана магистерская программа по женскому лидерству совместно с двумя вузами. Активистки также способствовали принятию закона о противодействии бытовому насилию, подготовке поправок по развитию психологической службы и поддержке детей с особыми потребностями. Спикер подчеркнул, что новая Конституция защищает институт семьи. В документе закреплено, что брак – это добровольный и равноправный союз мужчины и женщины, что создаёт основу для рождения и воспитания детей.

Ерлан Кошанов, председатель Мажилиса Парламента РК, руководитель Общенациональной коалиции:

– Президент постоянно делится своей мечтой – видеть казахстанцев образованной, читающей и думающей нацией. Президент не раз отмечал, что каждый должен стремиться к знаниям и личному развитию. При этом сам занимается самосовершенствованием, упорно следует принципу «получать образование всю жизнь» и всегда ждёт этого от других. Именно эти жизненные взгляды Касым-Жомарта Токаева созвучны идеологии новой Конституции. В ней закрепляется путь страны к образованному и прогрессивному обществу. Его главным богатством станет человеческий капитал и светлые умы молодёжи. Простыми словами, это значит, что наши дети и внуки будут с самого детства понимать глубокую ценность образования, стремиться к знаниям, высокой культуре. Наверное, это и есть заветная мечта Президента, которая теперь станет стержнем всей Конституции.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz