KZ
Перейти на полную версию

Около 100 выпускников нашли работу по госпрограмме в Актобе

09.03.2026, 14:00 275

С начала года в Актюбинской области около 100 молодых специалистов трудоустроили в рамках госпрограммы «Молодёжная практика», передает «24KZ». Участие в проекте даёт возможность выпускникам учебных заведений приобрести первый профессиональный опыт. Продолжительность практики год, однако после её завершения многие остаются работать в организациях на постоянной основе.

Гулсамал Абидолла в прошлом году окончила университет по специальности «Физика». Однако самостоятельно найти работу не смогла, поэтому обратилась в центр трудовой мобильности. В рамках программы «Молодёжная практика» её трудоустроили в одну из школ областного центра.

Гулсамал Абидолла, учитель физики:

– Молодым специалистам дают дополнительную работу. Я являюсь куратором 3 «А» класса: слежу за их успеваемостью, поддерживаю обратную связь с родителями. Это хороший опыт для меня. В будущем планирую и дальше развивать навыки руководства классом, изучать психологию и педагогику.

Айгуль Закариякызы, учитель физики:

– В течение недели Гулсамал посещала мои уроки в классе, наблюдала. После начала самостоятельно проводить занятия. Она легко находит общий язык с учениками.

Мадияр Маратулы тоже первый опыт работы по специальности получил, участвуя в проекте «Молодёжная практика». Его направили в национальный центр экспертизы. А после истечения контракта, предусмотренного государственной программой, Мадияра приняли на постоянную работу.

Мадияр Маратулы, лаборант:

– В этой профессии очень много интересного. В лабораторию поступает множество различных образцов: продуктов питания, воды. Мы проводим экспертизу и даём заключение.

В этом году в рамках программы «Молодёжная практика» трудоустроить планируют свыше тысячи выпускников вузов и колледжей. С начала января 90 молодых специалистов уже направили на предприятия и в учреждения.

Венера Урумбаева, директор Центра трудовой мобильности по Актюбинской области:

– Данная программа предусмотрена для молодёжи до 35 лет, которая зарегистрирована в качестве безработного и которая по своей профессии ещё не работала, то есть не проходила молодёжную практику. Период молодёжной практики составляет 12 месяцев, оплата идёт от государства.

Кроме того, в регионе реализуют проект «Бастау бизнес», направленный на обучение основам предпринимательства. 286 молодых людей уже осваивают азы бизнеса, чтобы в дальнейшем обеспечить себя стабильным доходом.

Авторы: Наталья Салькова, Айнадин Молдабеков

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz