В Павлодарской области подсчитывают ущерб после сильного урагана. Порывы ветра в регионе достигали 30 метров в секунду. У 33 объектов сорвало крыши, в нескольких населённых пунктах отключили электроэнергию. Для оценки нанесённого ущерба и координации восстановительных работ создана специальная комиссия, передает корреспондент «24KZ».
Вчера после обеда из-за резкого ухудшения погоды в регионе перекрыли все дороги республиканского и областного значения. Во время метели были спасены 107 человек, среди которых шестеро детей. Однако не обошлось и без человеческих жертв.
Думан Кыдырмоллаев, заместитель начальника ДЧС Павлодарской области:
– В течение дня выехал искать скот, вследствие чего потерялся. Сотрудниками департамента ЧС совместно с местными исполнительными органами сегодня в восемь часов обнаружен в 15 км от постоянного местонахождения.
Аварийно-спасательные работы развернули в трёх городах и пяти районах области. Плохая видимость из-за метели также стала причиной нескольких дорожно-транспортных происшествий.
Аскар Газизов, пресс-секретарь областной станции скорой медицинской помощи:
– За минувшие сутки, 10 марта, областная станция скорой помощи отработала 7 дорожно-транспортных происшествий. Основная часть произошла во второй половине дня, как раз после того, как ухудшились погодные условия по всей области. В общей сложности было насчитано 19 пострадавших, но, к счастью, без человеческих жертв. В основном переломы, сотрясение головного мозга – травмы такого характера.
По данным синоптиков, на резкое изменение погодных условий повлиял циклон из Норильска. В ближайшие сутки ожидается потепление, однако местами возможен дождь со снегом.
Ирина Анохина, начальник отдела метеопрогнозов Павлодарского филиала РГП «Казгидромет»:
– Погода вчерашнего дня определялась ложбиной циклона, центр которого находился южнее города Норильска. С этим циклоном связано прохождение основного и вторичного холодных фронтов. При прохождении фронтов наблюдались метель, снег и усиление ветра. Дня через два начнётся потепление до нуля градусов, будут осадки в виде дождя и мокрого снега, гололёд.
Сегодня после улучшения погодных условий дорожные полицейские сформировали колонны и вывели на дороги больше двух с половиной тысяч автомобилей. Тем временем, пока специальная комиссия приступила к оценке причинённого ущерба, в регионе вновь объявили штормовое предупреждение. В настоящее время наблюдаются снегопад и метель, скорость юго-западного ветра достигает 15–20 метров в секунду.
Авторы: Арайлым Шытырымбек, Карлыгаш Касиетова, Марат Игиликов, Даулет Кошқарбаев.
Теги #Павлодарская область #ураган #метель #штормовое предупреждение #дороги #Казгидромет #непогода #спасатели #чрезвычайная ситуация #ДЧС #ДТПPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz