KZ
Перейти на полную версию

Свыше 18 тысяч наблюдателей были задействованы на Референдуме-2026

16.03.2026, 13:50 100

Свыше 18 тысяч наблюдателей были задействованы на референдуме по всей стране. Мониторинг обеспечила Коалиция общественных наблюдателей «Дауыс», передает «24KZ».

Они работали почти на 10 тысячах участков. Подготовка началась за месяц: в регионах развернули штабы и провели обучение. В день голосования, с шести утра, наблюдатели прошли регистрацию и следили за процессом на местах. Параллельно работал ситуационный центр, который в режиме реального времени собирал информацию.

Нарушений, способных повлиять на прозрачность и законность референдума, не выявили. К слову, была отмечена и высокая активность граждан: уже с утра на участках был большой поток людей, который сохранялся до вечера. Многие приходили голосовать в хорошем настроении и воспринимали этот день как важное общественное событие. Итоги наблюдения подвели на брифинге, организованном Коалицией общественных наблюдателей «Дауыс».

Толеген Кунадилов, председатель коалиции общественных наблюдателей «Дауыс»:

- Нарушений не было. Нарушений, влияющих на прозрачность, процесс и законность референдума, также не выявлено. Наши наблюдатели в течение дня заполняли три анкеты: об открытии участка, ходе голосования и подведении итогов. Сейчас мы собираем все эти данные и проведем свою оценку выборного процесса.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz