KZ
Перейти на полную версию

Тёплые дни не за горами: в Караганду прилетели грачи

17.03.2026, 14:55 99

В Караганду прилетели грачи, а это значит, что тёплые дни уже не за горами, отмечают экоактивисты. Птицы возвращаются из южных регионов обычно в середине марта. Традиционно их прилёт считается народной приметой того, что зима сдаёт свои позиции, передает «24KZ».

Сначала появляются самцы, которые занимают места для будущих гнёзд и предупреждают соперников об этом громким щебетом. Однако, как отмечают специалисты, в последние годы некоторые грачи из-за тёплой зимы стали оставаться в городе. Эти пернатые известны также как «санитары» города.

Сакен Келдибаев, экоактивист:

- Они зимуют у нас там, где несанкционированные свалки, полигоны. Они экологи хорошие, помощники экологам. Где грачи, значит, свалка. В городе они пищевые отходы собирают.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz