KZ
Перейти на полную версию

Комплекс по переработке бытовых отходов строят в Жанакорганском районе

18.03.2026, 14:52 113

Комплекс по переработке бытовых отходов строят в Жанакорганском районе Кызылординской области. Проект реализуют в рамках экологической кампании «Таза Қазақстан» , передает «24KZ».

Строители уже приступили к монтажу оборудования. В районном центре проживают около 40 тысяч человек. Ежедневно из села на полигон вывозят тысячи тонн бытовых отходов. Из-за отсутствия технических возможностей мусор трамбуют в грунт. По данным акимата, после запуска комплекса станет возможной переработка 20 тысяч тонн вторсырья в сутки. Кроме того, в районе планируют открыть новый полигон по утилизации отходов.

Семсер Сыздыков, заместитель акима Жанакорганского района:

– Мусороперерабатывающий комплекс займёт площадь в 20 гектаров. Полигон построят в соответствии с современными стандартами по сортировке отходов. Общая стоимость проекта – 995 миллионов тенге.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz