KZ
Перейти на полную версию

Кызылординская область сокращает потребление воды из Сырдарьи

27.03.2026, 09:32 147

В этом году Кызылординская область получит на 700 миллионов кубометров воды меньше из Сырдарьи, чем в прошлом году. Аграрии региона вынуждены по максимуму экономить жизненно важный ресурс, передает «24KZ». Затраты хозяйств, которые внедряют водосберегающие технологии полива растений, компенсирует государство за счёт субсидий. У земледельцев Приаралья уже есть несколько методов получения высоких урожаев при минимальном расходе воды.

Лимит для орошения сельхозугодий в этом году в Кызылординской области 3 миллиарда 200 миллионов кубометров воды. Это на 700 миллионов кубометров меньше по сравнению с прошлым годом. Перед аграриями поставлена задача по эффективному использованию воды. Решают её с помощью дождевального и капельного орошения.

Серикбай Умирзаков, главный научный сотрудник Казахского НИИ рисоводства:

– И дождевальное, и капельное орошение существенно способствуют экономии воды, поскольку при её транспортировке не происходит потерь из-за фильтрации, испарения и других факторов. Вода подаётся сразу к корням растений и впитывается в почву. Таким образом, можно сэкономить до 20–25 процентов воды.

Водосберегающие технологии в прошлом году аграрии внедрили на восьми тысячах гектаров. В этом показатель планируют увеличить почти втрое. Затраты хозяйств на покупку оборудования для полива покроют субсидии.

Талгат Дуйсебаев, руководитель Управления сельского хозяйства и земельных отношений Кызылординской области:

– В рамках мер господдержки на внедрение водосберегающих технологий региону на ближайшие три года выделили 34 миллиарда тенге. В частности, только в этом году на субсидирование хозяйств, внедряющих водосберегающие технологии, предусмотрели 10 миллиардов тенге. Раньше эта сумма не превышала 500 миллионов тенге в год.

Чтобы сократить расходы воды ещё как минимум на 20 процентов, аграрии, помимо внедрения водосберегающих технологий, продолжают лазерное выравнивание рисовых полей. В этом году площадь таких земель намерены довести до 65-ти тысяч гектаров.

Авторы: Наталья Строкова, Нурлан Жакыпбеков, Акан Алиев

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz