KZ
Перейти на полную версию
Фото: Depositphotos.com

30 марта – Международный день без отходов

30.03.2026, 11:40 128

В рамках Международного дня без отходов Министерство экологии и природных ресурсов подчеркивает важность перехода к устойчивому управлению отходами и развитию инфраструктуры переработки в Казахстане, передает «24KZ» со ссылкой на ведомство.

Министерство экологии и природных ресурсов проводит масштабную системную реформу отрасли управления отходами.

Ключевым этапом стало утверждение постановлением Правительства от 31 декабря 2025 года Концепции управления всеми видами отходов на 2026-2030 годы.

Центральным элементом реформы станет создание Национального центра управления отходами. Новый центр будет выполнять функции координатора всей системы, обеспечивая межведомственное взаимодействие, единые стандарты и контроль на национальном уровне.

Одним из ключевых направлений является внедрение цифровой системы учета и мониторинга отходов на всех этапах от образования до утилизации.

Концепция направлена на устранение накопленных проблем отрасли, включая низкий уровень переработки твердых бытовых отходов, преобладание захоронения, недостаточное развитие инфраструктуры и наличие значительных объемов накопленных промышленных и опасных отходов.

В рамках реформы предусмотрено развитие инфраструктуры сортировки и переработки, формирование рынка вторичных ресурсов, решение проблемы исторически накопленных отходов и усиление контроля за опасными и медицинскими отходами.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz