Новое уникальное культурное пространство появилось в Алматы, передает «24KZ». В одном из крупнейших моллов города Aport East открылась интерактивная музейная площадка Almaty Qala Space. Она стала частью концепции, где шопинг может сочетаться с культурными и образовательными проектами.
Индира Унгарбаева, корреспондент:
- А вы знали, что между шопингом и походом в кино можно буквально познакомиться с историей Алматы? Almaty Qala Space – это музейное пространство прямо внутри привычного торгового центра. И, кстати, экспонаты здесь можно трогать, они полностью интерактивные.
Музейное пространство разделено на несколько тематических зон. Посетители могут увидеть знаковые архитектурные объекты города, а также узнать о происхождении знаменитого алматинского апорта.
Оксана Танская, руководитель проекта музейного пространства Almaty Qala Space:
- Мы – генетическая родина более 4000 разновидностей яблок благодаря яблоне Сиверса. Для того чтобы эту тему через визуальную часть показать, конечно же, было отобрано очень много материала архивного, выделено самое, наверное, основное, самое ценное, которое, собственно, демонстрируется в одном из разделов этого арт-пространства.
Над проектом работала группа художников. Они воссоздали комнату с обстановкой типичной советской квартиры, интерьеры загородной дачи и универмага. С портретов смотрит Кунаев, а по телевизору показывают выступление Брежнева.
Оксана Танская, руководитель проекта музейного пространства Almaty Qala Space:
- Кто-то вспоминает свою юность, кто-то вспоминает свои зрелые годы или детство и говорит: «А у нас дома был такой телефон», «А у меня, у бабушки, вот такая салфетка». И это, конечно, тоже потрясающе. Потому что это пространство позволяет не только изучать, не только визуально наслаждаться, созерцать, но еще и вспоминать о самом себе.
К слову, отдельный стенд посвящен истории создания и развития самого молла Aport East.
Авторы: Индира Унгарбаева, Мухит Кудыкбаев.
Теги #Алматы #моллы #торговый центр #ТРЦ #Aport Mall #музей #24 kz #Новости Казахстана #рекламаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz