В Шымкенте начался пожароопасный период. Из-за жары сухая трава может вспыхнуть буквально от малейшей искры, предупреждают спасатели. Они уже перешли на усиленный режим работы: опахивают опасные участки, создают защитные полосы и проводят профилактические рейды. Сейчас любое неосторожное обращение с огнём может привести к серьёзным последствиям, передает «24KZ».
Резкий звук техники разрывает тишину окраины. Сухой камыш выше человеческого роста падает на землю, стебли за стеблями. В такую жару именно эти заросли, говорят спасатели, могут вспыхнуть как порох. Достаточно одной искры.
Аскар Ахметов, руководитель лесной пожарной станции:
– Сегодня совместно с городским департаментом по чрезвычайным ситуациям мы проводим профилактические мероприятия по предупреждению пожаров. На участках убираем сухую траву и камыш. Также ежегодно организуют учебные тренировки. В 2025 году шесть наших сотрудников прошли такие учения.
А эти зелёные массивы не просто городские посадки. Они официально входят в государственный лесной фонд и находятся под особой охраной. Вырубка здесь строго запрещена, а за состоянием деревьев следят специалисты. Но главная задача сейчас – защитить этот лес от огня.
Катерина Попкова, корреспондент:
– Именно такие участки на окраине города считаются зоной повышенного риска. Сейчас здесь создают так называемую минерализованную полосу. Это специально очищенная территория от мусора и сухой травы, в случае пожара она не позволит огню распространяться дальше.
Но одних профилактических работ недостаточно. Не менее важно предупредить человеческую беспечность. Спасатели уже проводят разъяснительную работу с аграриями, чьи поля расположены рядом с лесными массивами. Только в прошлом году за нарушение правил пожарной безопасности к ответственности привлекли 64 человека. Всего в городе за прошлый год зарегистрировали около тысячи возгораний сухой растительности. И почти всегда причиной становился человеческий фактор.
Сергей Огай, заместитель начальника ДЧС г. Шымкента:
– У нас получается, в прошлом году было зарегистрировано два случая лесных пожаров, но это, получается, сухая растительность, то есть сам лес не был затронут. Ну, на территории лесного фонда — два возгорания. Площадь в сравнении с двадцать четвёртым годом, да, она выросла. Была на удалённости, соответственно, реагирование – это у нас получается лесное учреждение Жасыл-Билдеу, которое находится в Казыгурском районе, часть его филиала и микрорайон Сауле.
Сейчас все службы находятся в полной готовности. На дежурстве – пожарные расчёты, подготовлена техника и оборудование для оперативного реагирования. Но спасатели подчёркивают, что самая эффективная защита от пожара – это ответственность самих жителей.
Авторы: Катерина Попкова, Нурмахан Мусатов
Теги #Пожароопасный период #Шымкент #спасатели #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz