KZ
Перейти на полную версию

18 аварийных домов снесут в Кульсары

08.04.2026, 10:41 54

В Кульсары в этом году снесут 18 аварийных домов. Жильцам выплатят компенсацию, передает «24KZ».

На эти цели из областного бюджета выделили 2,5 млрд тенге. Местные власти обещают полностью решить проблему ветхого жилья в городе до 2030 года.

Первые многоквартирные дома в Кульсары появились больше полувека назад. С тех пор в этих двухэтажках не делали капитальный ремонт. В зданиях отсутствует коммуникация, а стены и крыши настолько обветшали, что представляют опасность для жильцов.

Гульбаршын Кереева, жительница г. Кульсары:

 

- В стенах большие трещины, зимой дует ветер, очень холодно. В моей семье инвалид первой группы. Очень тяжело. Сама установила дверь в подъезде, залатала крышу. Но это не помогает. Условия невыносимые.

Жумажан Молдабаева, жительница г. Кульсары:

- Потолок протекает и обваливается. Боимся за несовершеннолетних детей, как бы они под грудами не остались. В акимате сказали, что дом ремонту не подлежит, обещали новое жилье. С нетерпением ждем этого дня.

Всего в Кульсары 126 многоэтажек. По результатам экспертизы, проведенной три года назад, 98 из них признали аварийными. В прошлом году снесли 9 домов. В этом году демонтируют еще 18 жилых строений. Местные власти разработали дорожную карту, рассчитанную на четыре года. Согласно документу, ситуацию с ветхим жильем должны решить до 2030 года.

Бауыржан Сартов, специалист районного отдела ЖКХ и жилищной инспекции:

- В Дорожную карту вошли 89 домов. В этом году снесем 18 домов, где проживают 288 семьей. Жильцам предоставим квартиры или выплатим компенсацию.

Всего в регионе 205 аварийных домов. В основном они расположены в Атырау и Кульсары. Из областного бюджета в этом году выделят 6 млрд тенге для переселения людей из ветхого жилья.

Авторы: Елизавета Шалина, Асланбек Шығыр, Амантай Матенов

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz