KZ
Перейти на полную версию

Алматинские школьники изучают программирование на смартфонах

11.04.2026, 11:00 61

Сельские школьники Алматинской области изучают программирование на смартфонах с помощью специальной образовательной платформы. Проект разработан казахстанскими инженерами и запущен в 20 школах Карасайского района. Он объединяет мобильное приложение и специальные наборы для робототехники. Теперь ученики могут совмещать теорию с практикой, понимать язык искусственного интеллекта и осваивать цифровые технологии, передает корреспондент «24KZ».

Эту школу в селе Долан в рамках национального проекта «Келешек мектептері» открыли в прошлом году. Здесь создали все условия для получения современного образования. Сегодня учебное заведение подключили к образовательной платформе. Теперь дети смогут самостоятельно работать над созданием устройств на основе интернета вещей – от «умного дома» до дронов, которые оперативно реагируют на команды.

Алияр Кадикенов, региональный директор по развитию Codiplay:

– Наш подход уникален тем, что мы предоставляем детям возможность именно путём практики закреплять свои знания. Можно привести в пример «светофор». То есть ребёнок, создавая проект «светофор», полностью программирует его, собирает его макет и завтра, идя по улице, уже видя настоящий светофор, полностью понимает структуру программирования и схему техники данного устройства, поскольку сам может запрограммировать и собрать его.

В прошлом году в Карасайском районе в качестве пилотного проекта к системе подключили три школы с целью повысить уровень цифровой грамотности сельских школьников. Для координации работы создали специальный районный штаб. Сегодня образовательную платформу запустили уже в двадцати школах.

Хамза Жульфаев, ученик средней школы-гимназии имени В. Белинского:

– Мы привезли свой проект Smart road controller, который обеспечит безопасность пешеходов на проезжей части. У меня особого опыта не было, но благодаря простому интерфейсу и инструкциям в CodiPlay получилось занять даже третье призовое место. Я научился строить код по блок-схемам, писать программу, делать сами схемы, подсоединять провода и пины. Научился работать с лампочками, моторчиками и другими элементами.

Местные власти планируют внедрить цифровую образовательную платформу во всех школах района. Это поможет сформировать новое поколение инженеров.

Авторы: Индира Унгарбаева, Абен Нарымбаев.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz