KZ
Перейти на полную версию

К посевной кампании готовятся аграрии Акмолинской области

16.04.2026, 07:45 58

К посевной кампании готовятся аграрии Акмолинской области. В этом году они планируют увеличить площадь посевов на 65 тысяч гектаров, передает «24KZ».

В результате она может превысить 5,5 миллионов гектаров. Особое внимание уделят высокодоходным масличным культурам. Особенности нынешних весенне-полевых работ обсудили на агросовещании в Кокшетау. 

Перед выходом в поле, в хозяйствах региона приводят в порядок технику и готовят семена. Финансовую поддержку аграриям оказывают по программе «Кең дала». Льготные кредиты на 82 миллиарда тенге получили больше 500 хозяйств региона.

Болат Бекежанов, фермер:

-  Нужно обновлять семена. Когда они элитные, то их стоимость выше. На это нужны деньги. Помогает программа «Кең дала». Если покупаешь технику, топливо, платишь зарплату – всё включено. В этом и есть её эффективность.

Рекордные урожаи земледельцы региона собирают два года подряд. Высоких результатов надеются достичь и нынешней осенью. А для этого используют влагоресурсосберегающие технологии.

Еркин Казыбаев, фермер:

– Мы готовимся к любой ситуации. Опыт последних лет подсказывает, что у нас и превышение влагообеспеченности есть, но и прогнозируется засушливое лето, то мы начнём наши технологические операции с влагозадержанием.

Дефицита семян у аграриев нет. Для посевной кампании их заготовили почти 540 тысяч тонн. Льготное дизтопливо земледельцы получат по фиксированной цене.

Ренат Касенов, заместитель руководителя Управления сельского хозяйства и земельных отношений Акмолинской области:

- Из государства выделено 76 тысяч тонн горюче-смазочных материалов. Гарантированная цена 281 тенге. Ниже рыночной цены на 15%. Семенной материал 100% готов.

Начать посевную капанию в регионе планируют в середине мая. на полях задействуют больше 30 тысяч единиц техники и сельхозагрегатов.

Авторы: Наталья Строкова, Абзал Азаматулы, Евгений Шинкаренко

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz