Более 7,5 миллиарда тенге пени списали казахстанским предпринимателям по налоговой амнистии. Программа «с чистого листа» коснулась 17 тысяч субъектов, передает «24KZ».
Отмена камерального контроля и проверок за прошлые периоды была предусмотрена для микро- и малого бизнеса. Об этом сообщил председатель Комитета госдоходов на конференции Ассоциации налогоплательщиков. По его словам, задача ведомства - не ловить нарушителей, а дать возможность исправить недочеты. Кроме того, новый Налоговый кодекс сократил порядка 30 процентов форм отчётности - 12 из 39.
Отменены расчёты по имущественным, земельным и транспортным налогам при суммах меньше миллиона тенге. Во время встречи глава КГД отметил, что предприниматели чаще всего обращаются в фискальные органы по вопросам налоговой задолженности, местных налогов, ареста счетов, а также работы новых информационных систем.
Жандос Дуйсембиев, председатель Комитета государственных доходов МФ РК:
- КГД сейчас проходит трансформацию. Мы всегда заявляем, и Правительство заявляет, что мы от карательных мер переходим на проактивные сервисы. Наша задача: проанализировали те нарушения, которые допускают налогоплательщики, мы начали внедрять инструменты, чтобы он не мог их допустить. То есть создавать сервис-напоминание, памятки, предзаполнения декларации.
Теги #предприниматели #налоги #амнистия #24 kzPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz