KZ
Перейти на полную версию

Государственный язык как часть жизни и профессии

20.04.2026, 19:00 103

Читает произведения Абая на языке оригинала, чтит культуру и традиции казахского народа. Жительница Павлодара Марина Харчук – из тех, для кого государственный язык стал частью повседневной жизни. Как владение казахским языком помогает в общении и профессиональной деятельности, узнавала корреспондент «24KZ».

В шуме цехов, решении ежедневных производственных задач проходит рабочий день Марины Харчук. Она уже пять лет трудится техником планово-экономического отдела Павлодарского вагоноремонтного депо. Именно в работе особенно заметно, как помогает ей свободное владение казахским языком.

Марина Харчук, техник планово-экономического отдела Павлодарского вагоноремонтного депо:

– В работе мне это очень помогает. Ко мне коллеги часто обращаются, я им перевожу. По работе перевожу любые телеграммы, которые к нам приходят. У меня даже бывают ситуации, когда я не могу на русском языке что-то донести – тогда говорю на казахском, и так даже легче.

Со школьных лет Марина погружалась в культуру и традиции казахского народа, и особенно близким для неё стало творчество великого Абая.

Коллеги Марины отмечают, что своим отношением к государственному языку она стала примером для многих на предприятии.

Рустем Макулов, директор предприятия:

– Марина Вячеславовна – пример для коллектива. Она свободно общается на казахском языке, помогает коллегам с переводами и в целом показывает, насколько это важно в работе. Для коллектива она действительно служит хорошим примером.

Как признаётся Марина Харчук, для неё важно не только самой свободно владеть государственным языком, но и передать эти знания ребёнку. Поэтому она делает всё возможное, чтобы её маленькая дочь в будущем в совершенстве владела казахским языком.

Авторы: Валентина Леонова, Даулет Кошкарбаев.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz