Школьники из Акмолинской области разработали устройство для раннего обнаружения лесных пожаров. Оно также позволяет определять масштабы распространения огня, передает «24KZ». Главное преимущество разработки – удобство в использовании и оперативность в работе. Уникальный проект школьников признали лучшим на республиканском конкурсе.
Авторы устройства учатся в интеллектуальной школе Кокшетау. В своём проекте они широко использовали элементы искусственного интеллекта.
Ескендир Ерикулы, школьник:
– Этот модуль висит в лесу. И при определении признаков пожара он отправляет данные через эти антенны. Эти же антенны отправляют данные на наше приложение. Для создания нашего проекта мы использовали микроконтроллеры Arduino и ESP32. И также использовали датчики угарного газа для определения пожара. Также мы использовали систему LoRa, так как существует такая проблема, что в лесу отсутствует связь. Поэтому мы отправляем данные с помощью этих антенн по радиоволнам.
Пока школьники собрали базовую версию устройства и планируют в дальнейшем её усовершенствовать. С проектом они уже участвовали в различных конкурсах и занимали призовые места. На выставке, посвящённой экологической инициативе «Таза Қазақстан», разработка привлекла внимание Главы государства.
Арнур Илиясов, школьник:
– Я представлял наш проект Главе государства, где он оценил мой проект. Также я получал обратную связь от вице-министра просвещения, от министра просвещения, вице-министра водных ресурсов. Мы сейчас планируем более углубиться в сферу искусственного интеллекта, сделать модель точнее и тем самым расширить нашу модель с упором на решение экологических проблем.
В настоящее время школьники получили авторский патент и надеются, что их разработку в ближайшее время начнут широко использовать на практике.
Ерсайын Койшыбаев, официальный представитель ДЧС:
– Нами уже проведены ряд встреч как с молодыми, так и уже состоявшимися учёными, которые предлагают свои различные разработки для внедрения их в сфере гражданской защиты для профилактики чрезвычайных ситуаций. Также хотелось бы отметить, что в трёх районах уже действует система раннего обнаружения лесных пожаров. Данная система активно помогает.
С начала года в регионе зарегистрировали 35 степных пожаров. Их общая территория составила 48 гектаров. В настоящее время усилен мониторинг лесных массивов.
Авторы: Наталья Салькова, Абзал Азаматулы, Виктор Полянный
Теги #лесной пожар #устройство #школьники #Акмолинская область #Таза Қазақстан #24KZ #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz