Электронное билетирование на исторических объектах республиканского значения ввели в Жамбылской области, передает «24KZ».
Такая система позволяет учитывать количество посетителей. Всего в регионе зарегистрировано более трёх тысяч памятников истории, и почти все они находятся под охраной государства.
Сохранение исторического и культурного наследия закреплено отдельной статьёй и в новой Конституции страны. Археологи региона поддерживают это и считают важным для сохранения богатого историко-культурного наследия нашего государства.
Искандер Торбеков, историк-археолог:
– Памятники археологии и вообще историко-культурного значения – это идеолого-патриотическое воспитание человека. Если человек знает о памятниках, если он сохраняет памятники истории, это значит сохранение его культуры, традиций и истории. Не может быть народа без истории, не может быть народа без традиций. И поэтому то, что обозначили это в Конституции отдельной статьёй, говорит о том, что действительно назрел вопрос по сохранению памятников материальной культуры уже на конституционном уровне.
Теги #Жамбылская область #памятники #археология #культурное наследие #история Казахстана #Закон и порядок #туризм #Новости Казахстана #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz