KZ
Перейти на полную версию

Ревизию автодорог проводят в ВКО

30.04.2026, 12:33 65

Ревизию автодорог проводят в Восточно-Казахстанской области. Состояние областных, городских и республиканских трасс проверяют полицейские и специалисты профильных организаций, передает «24KZ». На первых этапах обследования выяснилось, что обновить необходимо почти тысячу километров разметки, заменить 400 знаков, а средним ремонтом требуется охватить свыше 300 километров дорожного полотна.

«Поплывший» весной асфальт – явление для Восточно-Казахстанской области частое. В Усть-Каменогорске и на загородных трассах дорожное полотно вздулось, а глубокие ямы представляют опасность для водителей.

Сергей Зюков, водитель:

От Ахмирово до Таврического особенно ужасное состояние дороги. От состояния дороги напрямую зависит аварийность на дороге.

Вячеслав Ветлугин, корреспондент:

– По официальным данным экспертов автодорожной отрасли, каждое пятое ДТП в Казахстане случается по причине плохих дорог. Именно поэтому, чтобы избежать аварийности в Восточно-Казахстанской области, специалисты профильных ведомств приступили к комплексному обследованию областных и республиканских трасс.

Инспекторы полиции и инженеры соответствующих служб визуально обследуют все участки трасс.

Эльдар Барыханов, инспектор отдела дорожно-технической инспекции ДП ВКО:

– На сегодняшний день выдано предписаний, более 10 предписаний в рамках комплексного обследования. В основном уделили внимание больше всего на дорожное полотно, пучины, ямы и так далее.

По результатам первых проверок рекомендовали заменить почти 400 дорожных знаков, залить битумом 30 тысяч квадратных метров асфальта с трещинами.

Еркын Итчанов, инженер дорожной организации:

– После весеннего периода увлажнения грунта и на многих участках дороги образуются также «пучины». Сейчас в полной мере проводятся работы по устранению этих пучин, в основном это такие участки, как «Усть-Каменогорск – Риддер», «Усть-Каменогорск – Шемонаиха».

В 2025 году эксперты Национального центра качества дорожных активов обязали подрядчиков за свой счет заменить почти 4,5 тысячи квадратных метров асфальта: полотно не соответствовало техническим стандартам. Так что в этом году срок гарантийного содержания дорог существенно продлили.

Адиль Ермуратов, главный специалист ВКОФ «КазАвтоЖол»:

– Сейчас увеличили срок гарантий на республиканских автомобильных дорогах среднего ремонта до 5 лет гарантия. Это дает качество, подрядная организация уже более добросовестно подходит к своим работам.

Тем более в 2026 году на востоке планируют отремонтировать 165 километров дорог, ведущих к ключевым туристическим объектам края. Загородные автотрассы должны стать визитной карточкой региона. Но это в перспективе. Пока же их состояние остается в фокусе самого пристального внимания всех компетентных организаций.

Авторы: Вячеслав Ветлугин, Дмитрий Пыхтин

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz