KZ
Перейти на полную версию

Военные поздравили Бибигуль Тулегенову с праздником

09.05.2026, 21:30 84

Выдающуюся казахстанскую оперную певицу, Народную артистку СССР Бибигуль Тулегенова поздравили с Днём Победы. В этом году легенде отечественной сцены исполняется 97 лет. В годы войны она самоотверженно трудилась в тылу. Поздравить Бибигуль Тулегенову пришли воспитанники творческой студии Национального военно-патриотического центра, передает корреспондент «24KZ».

Бибигуль Ахметовна всегда принимает гостей дома с радостью и теплотой. Сегодня с поздравлением к ней пришли дети военнослужащих. Все они занимаются в творческой студии «Жас Сарбаз» Национального военно-патриотического центра. Ребята вручили оперной диве букет роз и исполнили песню «Победа».

Когда началась война, Бибигуль Тулегеновой было всего 12 лет. Её детство, как и у миллионов советских школьников, оборвалось в одночасье. В 1944 году юная Бибигуль уже трудилась на Семипалатинском мясокомбинате – флагмане оборонной промышленности региона. Вся продукция предприятия направлялась на фронт. Работали в несколько смен, не спали ночами. При этом она находила силы выступать в художественной самодеятельности. Именно тогда впервые проявился её талант. Юную певицу приглашали петь для раненых бойцов. Для многих солдат её голос стал настоящим лекарством – голосом надежды и жизни. И сегодня Бибигуль Ахметовна с той же теплотой желает молодёжи Казахстана оставаться оптимистами.

Бибигуль Тулегенова, Народная артистка СССР:

– Мне уже 97 лет. Я всё время читаю книги, журналы, историческую литературу. Чем больше знаний, тем больше развивается ум. Желаю вам светлого, мирного и долгого жизненного пути, здоровья и счастья.

Вклад Бибигуль Тулегенова в казахстанскую культуру огромен. Она – Народная артистка СССР, награждена Орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами Ленина и Государственной премией. Эти награды – свидетельство глубокого уважения к её творчеству и служению искусству.

Бибигуль Тулегенова, Народная артистка СССР:

– Я счастливый человек, живущий в многонациональной и дружной республике – Казахстане. Советский народ, многонациональный и единый, прошёл героический и трагический путь. Сейчас мы пожинаем плоды Великой Победы.

При всех высоких наградах и регалиях Бибигуль Тулегенова остаётся простым и открытым человеком. В её доме всегда рады гостям, а общение с легендарной певицей дарит вдохновение, тепло и ощущение встречи с живой историей.

Алуа Байкадамова, заместитель начальника Национального военно-патриотического центра ВС РК:

– Для меня она тётя Биби, я знаю её с детства и дружила с её дочерью Марьямкуль. Сегодня встретиться с ней – большая радость и честь.

Казахстанские военные поздравили певицу с Днём Победы креативно – оркестр Алматинского гарнизона исполнил для неё произведения военных лет.

Раджан Жанысов, заместитель командующего десантно-штурмовыми войсками ВС РК:

– Для нас огромная честь поздравлять таких легендарных людей Казахстана, которые в тяжёлые годы работали у станков, трудились на заводах, выполняли долг перед Родиной и приближали Победу.

В ответ Бибигуль Ахметовна пожелала военным и всем казахстанцам мирного неба, благополучия и праздничного настроения. Она выразила глубокую благодарность ветеранам и подчеркнула, что их подвиг никогда не будет забыт. «Пусть народ Казахстана никогда не узнает, что такое война», – добавила певица.

Авторы: Григорий Беденко, Кенже Амраев, Айдос Калиев.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz