KZ
Перейти на полную версию

Тепловые сети обновляют в Таразе

12.05.2026, 09:38 107

Тепловые сети обновляют в Таразе. Там проводят реконструкцию тепломагистрали М-3, которая обеспечивает теплом и горячей водой три микрорайона. Модернизацию проводят поэтапно. В минувшем году привели в порядок участок протяжённостью 650 метров, теперь предстоит отремонтировать ещё 750 метров, передает «24KZ».

Тепломагистраль М-3 построили почти полвека назад. Её проектный срок эксплуатации, рассчитанный на 25 лет, давно истёк, поэтому теплотрасса нуждалась в капитальной реконструкции.

Анастасия Сулейманова, корреспондент:

– По словам специалистов, изношенность труб тепломагистрали М-3 превысила 70 процентов. Из-за этого происходят частые порывы. К слову, эта тепломагистраль обеспечивает теплом и горячей водой больше 100 многоквартирных домов и объектов трёх микрорайонов.

На капремонт тепломагистрали протяжённостью чуть меньше полутора километров из республиканской казны выделили 2 миллиарда тенге. Первый этап модернизации провели в прошлом году, в этом приступили ко второму.

Гани Алимбаев, главный инженер ГКП «Таразтрансэнерго»:

– Строительно-монтажные работы на тепломагистрали начали 26 апреля. В прошлом году провели реконструкцию участка протяжённостью 650 метров на проспекте Жамбыла, в границах улиц Толе би и Айтеке би. Проведённые работы позволили обновить наиболее изношенные участки и снизить риск аварийных ситуаций. На сегодня уже приступили к обновлению оставшихся 750 метров тепломагистрали.

Чтобы минимизировать неудобства для горожан и водителей, реконструкцию проводят поэтапно. На некоторых центральных улицах временно ограничили движение транспорта. В рамках проекта обновят не только магистральные сети, но и внутриквартальные тепловые системы в микрорайонах «Самал» и «Алатау». Это позволит обеспечить стабильную подачу тепла в жилые многоквартирные дома и социальные объекты, сократить потери тепловой энергии и улучшить техническое состояние сетей.

Дмитрий Клыпа, начальник участка:

– Разработали траншею – 350 метров, демонтировали трубу – 350 метров. Все существующие бетонные опоры, а также все старые камеры мы полностью убрали. Старые трубы были все гнилые, новые трубы – это уже нового поколения, это ППУ. Также у них идёт 7-миллиметровая толщина в чехле, также они уже идут полностью утеплённые. Постоянно на объекте 30 человек. У нас ещё есть резерв по людям, потому что мы работаем без выходных и кого-то меняем на выходные. Также у нас 11 единиц техники.

На сегодня износ внутренних тепловых сетей в микрорайонах в среднем составляет около 65%. В республиканский бюджет подали заявки по семи проектам модернизации теплосетей. Их реализация позволит снизить уровень износа городских тепловых сетей до 51%. Капитальный ремонт тепломагистрали М-3 планируют завершить до 1 сентября.

Авторы: Анастасия Сулейманова, Тимур Сейлхан, Эльдар Байдилда

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz