Со следующего года в стране введут обязательное лицензирование дошкольных организаций и ужесточат требования к их работе. В Минпросвещения отмечают, это повысит уровень безопасности и качества услуг. Однако новые требования могут стать угрозой для частных детских садов, передает «24KZ».
Лицензирование дошкольных учреждений начнётся уже с января. Под новые требования подпадут как государственные, так и частные детские сады. Для них установят чёткие стандарты к зданиям, педагогическому составу, образовательным программам, материально-технической базе и инфраструктуре. По данным Министерства просвещения, сегодня в стране работают почти 12 тысяч дошкольных организаций, больше половины из них частные. Только в Астане насчитывается свыше 770 детских садов, из которых больше 600 – частные. Их посещают 37 тысяч детей.
Куралай Абеуова, главный эксперт Комитета по обеспечению качества в сфере образования МП РК:
– Процедура вводится для того, чтобы обеспечить качественное и безопасное пребывание детей в дошкольных организациях. С 2011 года было принято решение перевести дошкольные учреждения на уведомительный формат работы. Это действительно способствовало открытию частных детских садов и развитию сетей дошкольных организаций, благодаря чему государству удалось обеспечить охват дошкольным образованием 99% детей. Однако, как мы видим, в последнее время участились жалобы со стороны родителей и общественности. Поэтому министерством было принято взвешенное решение вернуться к лицензированию дошкольных организаций, чтобы обеспечить безопасные условия пребывания детей и повысить качество предоставляемых услуг.
Возможные риски могут коснуться лишь небольшой части организаций, не соответствующих установленным требованиям, отмечают в ведомстве. Переход к лицензированию будет проходить поэтапно, с учётом готовности самих организаций. При этом дошкольные учреждения должны соответствовать требованиям санитарной и пожарной безопасности, обеспечивать антитеррористическую защищённость, условия для детей с особыми образовательными потребностями, а также иметь необходимую материально-техническую базу и кадровое обеспечение.
Бакытжан Базарбек, депутат Мажилиса Парламента РК:
– Мы отсеиваем от рынка детских садов недобросовестных участников. Мы знаем, что есть детские сады, которые размещены в 2–3 комнатных квартирах. Их очень много. Они не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, экологическим и иным требованиям. Тем более штатная численность, состав воспитателей, детские площадки они не соответствуют требованиям. Это лицензирование отвечает на вопрос: мы отсеиваем от рынка вот этих недобросовестных участников, которые, тем более, получают дотации от государства.
Однако у реформы есть и обратная сторона. Эксперты предупреждают, если новые требования будут применяться слишком жёстко, многие частные сады не смогут пройти лицензирование. По предварительным оценкам, под угрозой закрытия может оказаться до половины действующих учреждений. Одним из самых сложных условий могут стать требования к помещениям. Большинство из них работают в приспособленных зданиях, поэтому многим сложно соответствовать санитарным и противопожарным нормам.
Оксана Ушкевич, директор сети частных детских садов «Бал бобек Астана»:
– Как вы понимаете, все помещения частного бизнеса, я говорю сейчас о частном образовательном бизнесе, не государственном, находятся в приспособленных помещениях. Что такое приспособленные помещения? Это помещения, которые были куплены готовые и их приспособили под детские сады. Как вы понимаете, есть нормы СЭС, есть нормы ЧС, которые имеют очень много требований для помещений такого типа. И большинство норм очень сложно выполнимы. Если помещение приспособленное, то тут очень сложно соответствовать нормам, потому что большие завышенные требования к квадратуре помещения и количеству подсобных помещений.
При этом спикер подчёркивает, что лицензирование необходимо для повышения качества образовательных услуг и безопасности детей. Она считает, что рынок дошкольного образования должен быть регламентирован, а требования – едиными для всех.
Оксана Ушкевич, директор сети частных детских садов «Бал бобек Астана»:
– Есть честный бизнес, который все помещения привёл в норму. Это очень дорого, это очень затратно. Понимаете, что одно из помещений, чтобы там не только строительные нормы надо выполнить, но нужно выполнить нормы СЭС, нормы ЧС. К такому бизнесу претензий нет, и они не боятся пройти эту проверку, и они не боятся лицензирования. А мы всё-таки выступаем за качество и за безопасность наших детей, потому что мы хотим вырастить здоровое поколение.
Между тем, по словам депутата Мажилиса Парламента Ирины Смирновой, государственное подушевое финансирование детских садов не успевает расти с инфляцией и не покрывает расходы на зарплаты, содержание зданий и коммунальные услуги. По её словам, частные детские сады обеспечивают большой охват детей дошкольным образованием, а их закрытие создаст риск. Депутат считает, что необходимо пересмотреть систему подушевого финансирования.
Ирина Смирнова, депутат Мажилиса Парламента РК:
– Сегодня очень много объявлений о продаже частных детских садов, очень много объявлений об их закрытии, потому что, не увеличивая оплату, работать дальше невозможно, но в то же время и население тоже не может платить за частные детские сады при повышении оплаты. Минпросвещения и Минфинансов нужно серьёзно подумать о том, как подушевое финансирование должно соответствовать вызовам времени, количество государственных не растёт, это и невозможно, и очень дорого для страны. Поэтому нужно поддерживать и тех, и других, наказывать тех, кто действительно нарушает закон, и поддерживать тех, кто действительно выполняет все требования, которые предъявляются, а они немалые.
По итогам прошлого года уровень охвата детей дошкольным образованием достиг почти 96%. За последние пять лет количество детсадов в стране увеличилось до 12 тысяч. Сегодня в них воспитывается больше одного миллиона детей. Ещё 48 тысяч человек ожидают своей очереди.
Авторы: Эльвира Лекерова
Теги #лицензирование #детские сады #предприниматели #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz