Образование и наука теперь не в статусе «социальных обязательств». Скорее в статусе «фундаментальных принципов» государственной политики. Так считает мажилисмен Олжас Нуралдинов, передает «24KZ».
Напомним, в новой Конституции ценности культуры, образования, науки и инноваций прописаны в преамбуле Основного закона. Причём это впервые. Таким образом, республика задаёт долгосрочные и стратегические ориентиры для всей правовой системы, подчёркивает депутат Олжас Нуралдинов. Депутат уверен, что новая редакция документа фиксирует исторический переход к экономике знаний.
Олжас Нуралдинов, депутат Мажилиса Парламента РК:
– Во-первых, то, что столь значимые отрасли закрепляются в Конституции, очень важно в целом для общества, для нашей страны, потому что с этой Конституцией мы, наверное, переходим больше к человекоориентированности, чем к той же добыче ресурсов, чем наша страна занималась 30 лет. И вот спустя 30 лет мы всё-таки поняли, наверное, что человеческий ресурс – самый важный у нас в обществе. И то, что наука, образование будут закреплены в Конституции, – это, знаете, даже при бюджетировании, при финансировании, при прогнозировании точек роста будет играть очень важную роль. Весь мир движется в эпоху цифрового развития, развития ИИ, в наукоёмкие процессы. И Казахстан должен находиться на том же уровне, на той же волне.
Теги #Конституция РК #наука #образование #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz