KZ
Перейти на полную версию
фото: depositphotos.com

Штрафы за мусор в Алматинской области превысили 169 млн тенге

15.05.2026, 15:01 101

В Алматинской области в рамках программы «Таза Қазақстан» усилили контроль за загрязнением общественных мест, стихийными свалками и нарушением правил благоустройства, передает «24KZ».

Как сообщил заместитель начальника Управления общественной безопасности Алматинской области Рахым Толокулов, контроль ведется не только в ходе рейдов, но и через мониторинг социальных сетей.

С начала года в регионе выявлено более 10 тысяч административных правонарушений. Из них 239 связаны с загрязнением мест общего пользования, еще 9 878 - с нарушением правил благоустройства территорий. Нарушителям выписаны штрафы на сумму свыше 10 млн тенге, из которых взыскано около 6 млн тенге.

С апреля 2024 года, с начала реализации программы «Таза Қазақстан», в области зарегистрировано 4 866 фактов загрязнения общественных мест и 46 300 нарушений правил благоустройства. Общая сумма штрафов за этот период превысила 169 млн тенге.

-  Сегодня работа ведется не только через рейды и патрулирование. Мы совместно с акиматом и общественностью ежедневно мониторим социальные сети, работая совместно выявляем факты незаконного выброса мусора и оперативно реагируем. С начала года через мониторинг интернета выявлено 24 стихийные свалки. В целом с начала реализации программы через соцсети выявлено 82 незаконных места складирования мусора, 65 уже устранены. Все материалы по выявленным фактам направляются в Департамент экологии для принятия мер, — отметил заместитель начальника Управления общественной безопасности Алматинской области Рахым Толокулов.

Для усиления контроля в регионе созданы 30 мобильных групп с участием полиции, природоохранных органов, волонтеров, общественных активистов и представителей бизнеса. В рейдах задействованы 338 человек, из которых 313 - сотрудники полиции.

С начала года проведено 350 рейдовых мероприятий. В полиции подчеркнули, что работа по выявлению нарушителей и ликвидации стихийных свалок будет продолжена в усиленном режиме.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz