KZ
Перейти на полную версию

40 казахстанцев вернули из рабства за границей

21.05.2026, 23:00 53

В прошлом году 40 граждан Казахстана, попавших за границей в рабство, были возвращены на родину, передает «24KZ».

Сейчас пострадавшим оказывают юридическую, социальную и психологическую помощь. Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД Станислав Василенко.

В целом в Казахстане наказания за торговлю людьми стали значительно строже. Согласно новому закону «О противодействии торговле людьми», который вступил в силу в этом году, теперь строго запрещено примирение между преступником и жертвой. Также те, кто организует развратную деятельность, в том числе через интернет, или незаконно её рекламирует, будут привлекаться к уголовной ответственности. Документ, разработанный в соответствии с Палермскими принципами ООН, обсудили в столице.

В заседании участвовали депутаты парламента, представители силовых структур и международных организаций. За круглым столом говорили о совершенствовании механизмов защиты жертв и введении института «Национального докладчика» при Уполномоченном по правам человека.

Станислав Василенко, посол по особым поручениям МИД РК:

– У нас действительно есть случаи, когда граждане Казахстана попадают в рабство. В основном это происходит в странах Ближнего Востока и Золотого треугольника. Это, в частности, Бирма и Вьетнам. В прошлом году более 40 человек были вывезены из стран Золотого треугольника при содействии наших консульских работников.

Марат Башимов, депутат Мажилиса Парламента РК:

– Мы усилили ответственность в сфере интернета. За распространение подобных материалов, особенно если они вовлекают несовершеннолетних, предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком до трёх лет. За три года в этой сфере возбуждено более 200 уголовных дел. Проблема существует, и если постоянно не говорить о ней в обществе, она уходит в тень. Тогда люди порой даже не понимают, как оказались в рабстве и как из него выбраться.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz