KZ
Перейти на полную версию
Фото: depositphotos.com

Дворники получают больше учителей? Статистика зарплат в Казахстане удивила

01.06.2026, 11:53 97

Казахстанцам с детства знакома фраза: «Не будешь учиться — станешь дворником». Долгое время она воспринималась как символ низкого дохода и отсутствия карьерных перспектив. Однако ситуация на рынке труда показывает: сегодня представители некоторых рабочих профессий могут зарабатывать не меньше, а иногда и больше специалистов с высшим образованием, передаёт «24KZ».

Такие выводы сделали аналитики Ranking.kz на основе данных Нацбюро статистики о среднемесячной номинальной заработной плате низкоквалифицированных работников в различных отраслях экономики за 2025 год.

Согласно данным, уровень зарплат дворников и уборщиков существенно зависит от сферы занятости. Если минимальные начисления по отдельным позициям составляли около 85 тысяч тенге, то максимальные превышали 300 тысяч.

Так, дворники в государственных учреждениях в 2025 году получали около 121 тысячи тенге, тогда как в горнодобывающей отрасли зарплата достигала 347 тысяч тенге.

Аналогичная ситуация наблюдается и среди уборщиков. Например, уборщик офисных помещений мог получать около 130 тысяч тенге, тогда как уборщик производственных помещений в строительной сфере почти 489 тысяч тенге. Максимальный показатель был зафиксирован в сельском хозяйстве, где зарплата уборщика-мойщика составляла 490,4 тысячи тенге.

При этом средняя номинальная зарплата уборщиков производственных и служебных помещений в 2025 году составляла 193,3 тысячи тенге, а это в 2,3 раза меньше среднего уровня оплаты труда по всем группам занятий, который достигал 442 тысяч тенге.

Существенная разница заметна и в почасовой оплате труда. В среднем по стране низкоквалифицированные работники в прошлом году получали чуть более тысячи тенге в час, это лишь 43,8% от среднего показателя по экономике.

Однако в отдельных отраслях такие сотрудники зарабатывали значительно больше. Например, в горнодобывающем секторе почасовая ставка достигала 2,1 тысячи тенге, что почти вдвое выше средней по стране. В обрабатывающей промышленности и логистике показатели также были выше средних.

Самые низкие почасовые зарплаты низкоквалифицированного персонала зафиксированы в образовании (806 тенге в час), государственном управлении (618 тенге) и сфере искусства (822 тенге).

На этом фоне особенно заметен уровень оплаты труда некоторых специалистов с высшим образованием.

Так, минимальная номинальная зарплата учителей начальных классов в 2025 году составляла около 107 тысяч тенге. При этом максимальный уровень оплаты превышал 400 тысяч тенге.

Учителя физики в школах получали минимум 280 тысяч тенге, преподаватели алгебры и геометрии от 228 тысяч тенге. Более высокие зарплаты чаще встречались в частных школах и гимназиях.

Есть примеры сравнительно низких зарплат и в других профессиональных сферах. Так, химик-лаборант зарабатывал от 145 тысяч тенге, инженер по биомедицинскому оборудованию от 288 тысяч.

В государственном секторе ученый-эколог получал около 131 тысячи тенге, инженер-проектировщик - от 161 тысячи, юрисконсульт средней квалификации - от 159 тысяч тенге.

При этом средние потребительские расходы одного домашнего хозяйства в 2025 году составляли 322 тысячи тенге в месяц.

Отметим, что наиболее высокие зарплаты низкоквалифицированных работников чаще встречаются в частном секторе, тогда как наиболее низкие доходы социально значимых профессий в бюджетной сфере и организациях с государственным финансированием.

Подписывайтесь на Telegram-канал «24KZ».

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz