60-летие Мойынкумского района и 130-летие со дня рождения дважды Героя Социалистического Труда Жазылбека Куанышбаева отметили в Жамбылской области. В торжественных мероприятиях приняли участие аким области Ербол Карашукеев, советник Президента страны Малик Отарбаев и жители района, передает «24KZ».
Празднование 60-летия Мойынкумского района начали с церемонии возложения цветов к памятникам выдающихся уроженцев края и героев труда. Участники мероприятия почтили память жителей, внесших весомый вклад в развитие района и страны. Основные мероприятия прошли в селе Мойынкум. Там раскинулся этноаул. В юртах представили выставки об истории района.
Ербол Карашукеев, аким Жамбылской области:
– За 60 лет Мойынкумский район прошел большой путь развития, достойно преодолев разные этапы становления. Во все времена основой его успехов оставались единство жителей и уважение к труду. Экономика района динамично развивается, укрепляется сельское хозяйство, повышается благосостояние населения.
Жителей Мойынкумского района полностью обеспечили чистой питьевой водой. С начала года местные промышленные предприятия произвели продукцию на 64 с половиной миллиарда тенге. В Мойынкумском районе планируют реализовать 7 крупных инвестиционных проектов. Регион развивается благодаря труду мойынкумцев.
Малик Отарбаев, советник Президента РК:
– Жизнь Жазылбека Куанышбаева служит примером каждому. Он был не только выдающимся животноводом, но и человеком, олицетворяющим стойкость и трудолюбие казахского народа. Прославляя таких личностей, мы воспитываем у молодого поколения уважение к труду и любовь к родной земле.
В рамках празднования юбилейных дат организовали состязания по национальным видам спорта. Особенно восхитило жителей выступление канатоходца. Завершились мероприятия концертной программой с участием звезд казахстанской эстрады и местных артистов.
Авторы: Анастасия Сулейманова, Эльдар Байдилда
Теги #Мойынкумский район #Жамбылская область #Жазылбек Куанышбаев #реклама #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz