В Атырау высадили зеленые насаждения на 11 тысячах квадратных метров. В скверах, парках и улицах города появились саженцы, кустарники и цветы. До 2030 года в городе планируется посадить 1 млн деревьев. В прошлом году высадили 8 тысяч саженцев елей, карагачей, сосен и ясеней, передает «24KZ».
Маулен Саламатов, руководитель сектора ЖКХ, благоустройства и озеленения акимата г.Атырау:
- В парке «Жеңіс» и микрорайоне «Ақ шағала» посадили 150 сосен и 150 елей. На площади «Исатай-Махамбет» - 200 елей и 300 гортензий, в микрорайоне «Геолог» - 80 сосен и 200 ясеней.
Михаил Ключников, представитель подрядной организации:
- Это Парк молодежи. В прошлом году здесь высадили 200 хвойных елей и 100 ив. Они очень тяжело приживаются в наших погодных условиях – постоянно жарко, сильные ветра, пыль, редко идут дожди. Мы обеспечиваем постоянный уход: делаем специальные подвязки, чтобы деревья не падали от ветра, защищаем корневую систему, проводим рыхление и обрезку. Приживаемость составляет 95-96 процентов.
Теги
#Атырау
#деревья
#озеленение
#24 kz
#парки
#цветы
#саженцы
#Таза Қазақстан